Worcester State University
Latino Education Institute

 

CLUB EDUCACION

 

Club Educación (CLUB E) Promueve la participación activa de los padres en la educación de sus hijos por medio de su asistencia directa a las clases de inglés como segunda lengua (ESL) para introducir, motivar y mejorar sus habilidades de comunicación.   

Los estudiantes también tienen la oportunidad de ser parte de diversos talleres informativos  a nivel de computadores, conocimientos básicos financieros y temas generales de salud. Club E se propone mejorar el nivel educativo de los padres y adultos con el fin de alcanzar los objetivos académicos de toda la familia. Este programa fomenta la participación integrada de la familia y además provee supervisión para los hijos, durante el tiempo que los padres están en clase.

 

·         CLUB E se desarrolla durante 24 semanas, dos ciclos. Dos
      veces  a la semana se reúne la clase en sesiones de dos
      horas.

 

·         CLUB E esta patrocinado en parte por Greater Worcester
      Community Foundation.

 

Coordinadora del Programa

Steven Favulli Jr.

Email: sfavulli1@worcester.edu

Teléfono: 508-798-6507

 

Asistente del Programa

Josephine Falero

Email: jfalero@worcester.edu

 

Profesora de Ingles como segunda Lengua

Mary Recalde, M. Ed.

Email: villamarinm@worc.k12.ma.us

 

Profesora de Ingles como segunda Lengua

Dara Snider, M. Ed.

Email:  ducileah@gmail.com

 

Profesora de Ingles como segunda Lengua

Caityln Sposato, M. Ed.

Email: cjsposato@yahool.com

 

Profesora de Ingles como segunda Lengua

Serenity Sullivan-Jacques, M. Ed.

Email: serenitysullivan@yahoo.com

 

Profesora de Ingles como segunda Lengua

Karen Szymczak, M. Ed.

Email: karen.szymczak@yahoo.com

 

Profesora de Ingles como segunda Lengua

Ann Taylor, M. Ed.

Email:  ataylor31@charter.net

 

Profesora de Ingles como segunda Lengua

Serenity Sullivan-Jacques, M. Ed.

Email: serenitysullivan@yahoo.com

 

Asistente de Maestra

Alyssa Murhern

Email: amurhern@worcester.edu

 

Asistente de Maestra

Alexandra Paladino

Email: apaladino@assumption.edu

 

Asistente de Maestra

Elliot Rivera

Email:  erivera4@worcester.edu

 

Asistente de Maestra

Bremner Smith

Email:  davidbremner24@hotmail.com

 

Asistente de Maestra

Jonathan Tiru

Email: jtiru@worcester.edu

 

Asistente de Maestra

Ailey Wilder

Email:  aileyyyy@gmail.com

 

Asistente Académico

Katherine Rodriguez-Rivera

Email: kmrr27@hotmail.com

 

Asistente Académico

Glady Shorette

Email: butterflyk2@hotamil.com

 

 


 
 
Related Links


DataBridge © WSU, 486 Chandler Street, Worcester, MA 01602
Phone: 508-929-8000